Top Local Places

Auktionshaus an der Ruhr GmbH

Delle 45, Mülheim-on-Ruhr, Germany
Museum/Art Gallery

ad

Versteigerung und Ankauf von hochwertigen Antiquitäten, Kunstgegenständen, Schmuck & Brillanten. Wertermittlung im Hause kostenlos. Wertgutachten möglich Warum versteigern?

Wir versteigern Ihre hochwertigen Kunstgegenstände & Antiquitäten
einfach, transparent und zum höchsten am Tagesmarkt erzielbaren Preis.

Durch gezielte Werbe- und Marketingmaßnahmen sprechen wir einen breiten,
zahlungskräftigen und internationalen Kundenkreis an und nicht,
wie z.B. Galerien oder Antiquitätenhändler, nur eine homogene Gruppe.
Zudem verfügen wir über einen ständig wachsenden Bestandskundenkreis.

Hierdurch wird für Ihr Objekt der meistbietende Käufer gefunden und
somit der höchste am aktuellen Markt erzielbare Preis erreicht.
Das psychologische Moment einer real durchgeführten Versteigerung
sorgt für eine nicht zu unterschätzende Dynamik, die oft zu
überdurchschnittlichen Verkaufsergebnissen führt.

Wir als Auktionshaus agieren automatisch im Sinne des Einlieferers, da ein
hohes Verkaufsergebnis für Sie, eine hohe Provision für uns bedeutet.
Im Gegensatz dazu wird ein Händler immer versuchen Ihre Objekte möglichst
günstig zu erwerben, um eine hohe Gewinnspanne zu erzielen.
Des Weiteren haben Sie als Privatperson den MwSt.-Verlust, da ein Händler
dazu verpflichtet ist beim Verkauf die MwSt. auszuweisen.

Bei uns erhalten Sie ein unabhängiges Verkaufsresultat, was z. B. bei
Erbschaftsangelegenheiten durchaus relevant sein kann.

Bei Nichtverkauf Ihrer Objekte entstehen Ihnen keinerlei Kosten.

So ist eine Auktion für den Verkauf Ihrer Objekte immer die durchsichtigere
und für Sie profitabelste Alternative.

Wir freuen uns, wenn Sie Lust bekommen haben eine unserer Auktionen
zu besuchen und die spannende Atmosphäre zu genießen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

David Christian Wettmann | Geschäftsführender Gesellschafter

facebook.com

Rückblick Weihnachtsauktion 2016

facebook.com

Timeline Photos

Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Station 8 aus dem Saharaprojekt, Farbserigrafie mit Spiegel, mit Originalkartonage, 104 cm x 83 cm, 73/130 nummeriert, oben rechts mit Bleistift Mack signiert Limit: 2.000 € #heinzmack #mack #art #artauction #auctionstoday #today

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Johan Mari Ten Kate (1831 Den Haag - 1910 Driebergen) Der Liebesbrief, Aquarell auf Papier, 48 cm x 32 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts 1903 datiert und Johan M Ten Kate signiert; Im Alter von 19 zog Ten Kate nach Amsterdam, wo er bis 1871 blieb. 1852 wurde er Mitglied der Amsterdamer Royal Academy of Arts. Während seines Lebens reiste er nach Frankreich, England und Italien und lebte auch für einige Zeit in Niederländisch-Indien. Die Werke Mari ten Kates stellen eine romantisierte Wirklichkeit dar, die mit der meist harten und armseligen Realität der Bauern dieser Zeit nicht übereinstimmte. Limit: 1.200 €

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Andreu Alfaro (1929 Valencia - 2012 ebenda) (F) Entwurf für 'Eine Sonne für Mülheim', um 1977, Edelstahl, Höhe 20 cm, auf Plexiglasplinthe 18 cm x 9 cm; Das Originalwerk befindet sich auf dem Gelände des Heißener Gymnasiums und wurde im Zuge des Neubaus Ende der 1970er Jahre beim Künstler in Auftrag gegeben. Limit: 1.200 € | Auktion am 03. Dezember www.auktionshausanderruhr.com #auktion #auction #upcomingauction #auctionupdate #kunstauktionen #andreualfaro #alfaro #modernart #gallery #jorgeoteiza #minimalismus

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Emmanuel Villanis (1858 Lille - 1914 Paris) Lucrèce, Bronze, braun patiniert, Höhe 37,5 cm, vorderseitig auf Sockel betitelt, rückseitig Modelnr. 8972 und Stempel 'Societe des bronzes de Paris', seitlich E. Villanis signiert Limit: 260 € #emmanuelvillanis #villanis #sculpture #skulptur #bronze #auction #auctionhouse #auktion

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

#Auktionshaus #auktionssaal #auctionhouse #upcomingauctuon #art #gallery #galleryart #industriekultur #loft #industrialdesign #industrialarchitecture

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

#Auktionshaus #auktionssaal #auktionstermine #upcomingauctuon #art #gallery #galleryart #industriekultur #loft #industrialdesign #industrialarchitecture

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Fritz Klimsch (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg) (F) Schreitende (Mignon), Bronze, braun patiniert, Höhe 63 cm, auf der hinteren Plinthenkante mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN versehen und FK monogrammiert Limit: 7000 € #klimsch #fritzklimsch #sculpture #skulptur #bronze #bronzeskulptur #auktion #upcomingauctuon #auktionstermine

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Ludwig Wilding (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide) Paar kinetische Objekte, schwarzes lineares Druckverfahren auf Plexiglas, 10 cm x 10 cm und 35,5 cm x 35,5 cm, kleines Objekt 172/500 nummeriert, seitlich 77 datiert und Wilding graviert Limit: 280 € #ludwigwilding #gallery #auktionstermine #upcomingauctuon #wilding #auktion #modernart

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

View our cataloge fot the auction at 03. december: www.auktionshausanderruhr.com Kamingarnitur 'Aux Amours' im Louis-Seize-Stil Frankreich, um 1870, weißer Marmor und mattvergoldete Bronze, Kaminuhr auf rechteckigem verkröpftem Sockel auf 4 runden mit Festons dekorierten Füßen, auf einer hohen kannelierten Säule rundes Emaillezifferblatt mit Blumengirlanden, auf dem Sockel rechts und links jeweils ein sitzender Putto eine Blumengirlande haltend, die Uhr bekrönt von Blumenbouquets, 2 Tauben und gekreuzter Fackel und Köcher, Höhe der Uhr 49 cm, Breite 38 cm, Höhe der Girandolen 48 cm, Sockel an den Kanten minimal bestoßen Limit: 980 € #Louisseize #kaminuhr #auktion #auction #clock #watch #watchauction #uhrenaution #upcomingauctuon #auktionstermine

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Humidor von Davidoff und ein Zigarrenhalter 21-tlg., Humidor 'No.4' mit 19 Zigarren (davon 17 handgefertigte Zigarren von 'VegaFina'), Macassar, lackiert, innen mit Befeuchtungssystem, 15 cm x 38 cm x 23,5 cm, Schlüssel vorhanden, Gebrauchsspuren; Zigarrenhalter, Chambrair, Chrom, Höhe 12 cm, unterseitig mit Herstellermarke gemarkt, Gebrauchsspuren Limit: 590 € #upcomingauction #kunstauktion #humidor #cigars #cigar #cigaroftheday #forsmokersonly #zigarre #zigarren #auktion

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Markus Lüpertz (1941 Reichenberg) (F) Die Schildkröte, Gouache auf Holzschnitt, 70 cm x 49,5 cm Blattmaß, unten links mit Kreide monogrammiert Limit: 3.300 € #lüpertz #markuslüpertz #paintings #modernpaintings #auction @artauction #kunstauktion #kunst #upcomingauction #galery #contemporaryart

Timeline Photos
facebook.com

Quiz