Top Local Places

Pro art kunsthandels- und auktionshaus

Gewerbestraße 49, Gundelfingen, Germany
Company

ad

Wir versteigern, kaufen, verkaufen und vermitteln Kunstgegenstände, Antiquitäten, Design- und Kultartikel sowie Sammlerspielzeug aus verschiedenen Epochen. Unsere Auktionen finden im Moment circa alle drei Monate statt. Es gibt die Möglichkeit vor Ort,im Internet oder über das Telefon zu bieten. Der jeweilige Katalog wird auf unserer Hompage sowie bei www.lot-tissimo.com bereitgestellt. Weiterhin sind wir auch immer wieder bei Ebay vertreten.

facebook.com

Vorbesichtigung und Winterauktion

Vorbesichtigung 04.02. - 09.02. jeweils 10 - 18 Uhr Auktion am Samstag, 11.02. ab 13 Uhr http://www.proart-kunsthandel.de/onlinekatalog/

facebook.com

facebook.com

Onlinekatalog - pro art - Kunsthandel

Hier der Link zu unserem neuen Auktionskatalog. Vorbesichtigung ab Samstag, 04.02. bis Donnerstag, 09.02. jeweils 10 - 18 Uhr. Die Auktion selbst ist am Samstag, 11.02. ab 13 Uhr. Unbedingt rein schauen, es gibt wieder sehr viele Interessantes. http://www.proart-kunsthandel.de/onlinekatalog/ Später kommen noch Fotos der Highlights

facebook.com

Timeline Photos

das vorerst letzte ...

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

und zum dritten...

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

und noch ein Foto...

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Unsere nächste Auktion startet am Samstag, 29.10. Vorbesichtigung noch bis Donnerstag 18 Uhr. Viele schöne Dinge wie Porzellan, Keramik, Gemälde etc. Hier einige Übersichtsfotos der Ausstellung.

Timeline Photos
facebook.com

Große Herbstauktion Am Samstag, 29. Oktober 2016 ab 13 Uhr Vorbesichtigung 22 - 27. Oktober 10 - 18 Uhr Wir haben wieder viele schöne und seltene Sammlergegenstände für Sie zusammen getragen. Eine große Keramiksammlung von Professor Josef Wagner mit eigenen Werken und Objekten von Horst Kerstan, Richard Bampi, Anne Bulliot u.a. Den ersten Teil des Nachlasses des Freiburger Sammlers Helmut Viol, mit Gemälden des 19./20. Jahrhunderts, Graphiken z.B. Bernard Buffet, Marc Chagall, Horst Antes, Joseph Beuys, Markus Lüpertz, Hermann Dischler, Wilhelm Trübner. Volkskunst u.a. mit Modeln, Backformen etc. des 16.-19. Jahrhunderts. Glasobjekte, Silber, Porzellan, Meissen Figuren und Geschirre teils aus dem 18. Jahrhundert. Asiatika und Historika, Chateau Mouton 1985 – 1988, Möbel, Schmuck, Skulpturen z.B. Georg Friedrich Lehmann (gen. Groeg) und auch viele Variaobjekte ohne Limit. Einlieferungen für unsere Auktion im Januar 2017 nehmen wir ab sofort gerne entgegen. Kategorien 0001 - 0092 Porzellan, Glas und Wein 0093 - 0154 Silber, Schmuck, Uhren 0155 - 0177 Afrikana und Asiatika 0178 - 0359 Graphik, Aquarelle, Gemälde 0360 - 0517 Keramik 0518 - 0551 Möbel und Skulpturen 0552 - 0623 Bücher, Sakrale Volkskunst, Historika, Spielzeug 0624 - 0729 Varia Pro Stunde werden ca. 120-150 Positionen versteigert (ohne Gewähr) Den Onlinekatalog können Sie bei Lot-Tissimo einsehen. Dort können auch Vorgebote abgegeben werden. Besuchen Sie uns auf www.proart-kunsthandel.de Hier finden Sie auch unser Vorgebotsformular für die Übermittlung per FAX. Highlighs der Auktion Los 0011 - Figurengruppe Meissen 19. Jh. Drei Jagdhunde mit Hirsch auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Unter dem Boden blaue Schwertermarke und Formnummer 2712, weitere Nummer und Malermarke. Größe ca. 14,5 x 7 cm, Höhe ca. 10 cm. Guter Zustand. Los 0032 - Mohr mit Schimmel Meissen um 1924. Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750. Sich aufbäumender Lipizzanerhengst, von einem orientalischen Bediensteten geführt. Weißporzellan, nicht staffiert. Größe ca. 38 x 18 cm, Höhe ca. 44 cm. Hinten blaue Schwertermarke mit Punkt und drei Durchschliffen, unter dem Boden alte Formnummer 1067 und Bossierrzeichen34. Zügel gebrochen, Schwanz altrestauriert, zwei Risse in der Platte durchgehend Los 0057 - Schnapshund Wohl süddeutsch 18. Jh. Blaues Farbglas mit hinten spiralotisch gedrehtem Korpus und Zinnverschluß. Pfeifenabriß. Größe ca. 17 x 8 cm, Höhe ca. 11 cm. Guter Zustand. Los 0091 - Chateau Mouton Rothschild 1986 0,75 ltr. Flasche Premier Grand Cru classé. Pauillac, Baron Philippe de Rothschild. Mit dem Etikett von Keith Haring. Aus privatem Keller optimal gelagert. Mit dem originalen Seidenpapier. Füllstand Mitte Hals. Los 0101 - Großer Kaffeekern England um 1900. Silber (925) Sterling punziert. Großes Tablett und zwei Kannen, Zuckerdose und Sahnegießer mit reichem Akanthus-, Rocaillen- und Blütendekor, innen ausvergoldet. Größe Platte ca. 54 x 37, Höhe der größten Kanne ca. 27 cm, Gewicht ca. 3.400 Gramm. Guter Zustand mit den üblichen Putzspuren. Los 0150 - Kaminuhr Wien um 1800. Architektonisch aufgebauter Holzkorpus mit geschnitzter Siegesgöttin mit Lorbeerkranz, Vignette des Geehrten und Vasenbekrönung. Insgesamt echtvergoldet. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischer Minuterie und goldfarbenen Zeigern hinter gerundetem Glas. Größe ca. 27 x 10 cm, Höhe ca. 49 cm. Altersbedingter Zustand, das Werk läuft, das Schlagwerk ebenfalls. Teils etwas Risse im Korpus, Vergoldung teils berieben. Los 0168 - Zwei seltene Schaugerichte China Qing-Dynastie 18./19. Jahrhundert. Melonenform, hohl gearbeitet. Heller Scherben mit roter Glasur und floraler Emaillebemalung. Durchmesser ca. 12 cm, Höhe ca. 7 cm. Altersbedingt guter Zustand. Los 0232 - Hermann Dischler 1866-1935 Seltenes Aquarell des Schneemalers Professor Dischler. Kopfgrätzehäusle in Weissenbach/Schönwald an einem sonnigen Wintertag. Unten rechts signiert und datiert (19)25, verso auf dem (späteren) Karton das originale Etikett mit dem Titel und Ortsbezeichnung sowie ein Etikett des Eigentümers mit Geschenkvermerk. Größe ca. 14,5 x 22,5 cm, Passepartoutausschnitt, hinter Glas gerahmt ca. 28 x 35 cm. Guter Zustand. Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel, die die Originalität nach einem Foto bestätigt für den folgenden Hinweis: Textauszug aus Schönwald im Schwarzwald von Günther Kopfmann: „Schönwald, ein prächtiges Dörfchen! Wundervoll liegt es da in der breiten und flachen Hochtalmulde 1 000 Meter über dem Meeresspiegel. Beherrscht wird es von dem 50Meter hohen Kirchturm, inmitten saftig grüner Wiesen und von zwei Seiten fast anstoßenden Tannenwaldungen ein wirklich bezauberndes und wohltuendes Landschaftsbild. Das Dorf bildet jedoch nur den kleineren Teil der Gemeinde Schönwald. Es gehören dazu noch viele teils in anmutigen Seitentälchen, teils auf hübschen Anhöhen gelegene Zinken und Höfe: Auf dem Bühl, Baslertal, Ecke im Schönbächle, bei der Escheck, Farnberg, Moos, Mûhlenbühl, Fuchsbach, Freiheit, Guten, Höfle, Hölltal, ob der Kirch, Leibereck, Loch mit ob dem Wald, Mosenberg, Mûhleberg, Oberort, Prisen, Sägloch, Schaiben, Schönbächle, Schwarzenbach, Schwarzenmoos, Sterenberg, Straßwald, Tiefenbach, ob dem Wald, Kopfkrätze, Weissenbach und Wittenbach mit ob dem Wald, Berghäusle, Bleimat. Bux, Ecke im Baslertal“. Los 0383 - Horst Kerstan 1941 Frankfurt – 2005 Kandern Teezeremonienschale. Heller Scherben mit unterschiedlichen Glasuren und polychromem, japonisierendem Dekor. Unter dem Boden Werkstattmarke. Durchmesser ca. 13,5 cm, Höhe ca. 8 cm. Guter Zustand. Los 0493 - Pariser Platte Straßburg Hagenau 18. Jahrhundert. Fayenceplatte, Grau/brauner Scherben mit weißer Engobeglasur. Ovaler, tiefgemuldeter Fond mit gewelltem, staffiertem Rand. Großes Blumenbuket und zwei Beiblumen. Unter dem Boden Pinselmarke. Größe ca. 25 x 32 cm. Altersbedingt guter Zustand, Abschlag, etwas berieben Los 0507 - Richard Bampi 1896 Amparo – 1965 Kandern Frühe Vase. Roter Scherben mit orangeroter Uranglasur. Birnenförmiger Korpus mit breiter Mündung. Unter dem Boden RB Stempel, Fayence-Manufaktur Richard Bampi Kandern ca. 1941, Formnummer 219 und Etikett. Durchmesser ca. 12 cm, Höhe ca. 16 cm. Kleinere Chips. Los 0527 - Barockschrank Deutsch 18. Jh. Zweitüriger , geteilter Korpus mit geschwungen gearbeiteten Füllungen und überkragendem Steckgesims. Kirschbaum massiv. Größe ca. 175 x 57 cm, Höhe ca. 195 cm. Altrestauriert, Rückwand erneuert. Los 0633 - Doppelmodel deutsch 18. Jahrhundert. Holz mit Tierfiguren in 22 nicht unterteilten Feldern geschnitzt. Größe ca. 52,5 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Wurm nicht mehr aktiv. Wenn Sie diese E-Mail (an: engel.sieglin@t-online.de) nicht mehr empfangen möchten, können Sie diese hier abbestellen. Impressum: Pro Art Kunsthandel Gewerbestraße 49 79194 Gundelfingen Telefon: +49 761 8815940 Mail: info@proart-kunsthandel.de

facebook.com

Timeline Photos

Und hier etwas ganz Edles. Mehrere Teile Limoges Geschirr, Chambord double dorure bruni á l´agate. Solche Geschirrteile stehen normalerweise in Fürstenhäusern. Jetzt könnt Ihr ein Service aus mehreren Konvoluten bei Ebay ab 1.- Euro ersteigern. Hier der Link zu der abgebildeten Schüssel: http://www.ebay.de/itm/391516836386?ssPageName=STRK:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1555.l2649

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Tolle Arbeiten von Karin Demirel ab 39.- Euro. Hier eines aus der Serie Farbe der Rosen in der angenehmen Größe 40 x 40 cm. Handgearbeitete Mischtechnik, um das Jahr 2000 entstanden. Acryl und andere Materialien auf Leinwand. Hinten signiert und bezeichnet. Es gibt noch viele andere dieser sehr ansprechenden und dekorativen Serie in unterschiedlichen Größen. Hier ein Link zu der Größe 70 x 110 cm für 149.- Euro. http://www.ebay.de/itm/391505982913?ssPageName=STRK:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1555.l2649

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Hier der versprochene Link zum Nachverkaufskatalog: http://www.proart-kunsthandel.de/nachverkauf/

Timeline Photos
facebook.com

Timeline Photos

Die Auktion gestern ist super gelaufen. Einige Artikel können noch im Nachverkauf erworben werden. Der Link zum Nachverkaufskatalog folgt. Alles gut überstanden. Ein dickes Lob an das gesamte Team !!!!

Timeline Photos
facebook.com

Quiz

NEAR Pro art kunsthandels- und auktionshaus