Top Local Places

InSitu Auctions - Swiss Auctioneer specialized of in-house sales

Rue du Pont-Neuf 25, Carouge, Switzerland
Public Service

ad

InSitu Auctions is specialized of in-house auctions.

facebook.com

facebook.com

facebook.com

facebook.com

OBJETS D’ART● DESIGN DU XXE SIÈCLE ART MODERNE ● ART CONTEMPORAIN Karel Appel ● Nobuyoshi Araki ● François Arnal ● Ercole Barovier ● Gustav Bolin Jean Baier ● Roger Bezombes ● Marc Chagall ● Jean Degottex ● Max Ernst Raoul Dufy ● José Herrera ● Max Jacob ● Henri Marcacci ● Wassily Kandinsky Toulouse-Lautrec ● Le Corbusier ● William Leemax ● Fernand Léger ● Franz Hagenauer Marcel Loth André Masson ●Henri Matisse ● René Magritte ● Mica ● Joan Mirò Rodrigo Pareja ● Pablo Picasso ● Patrick Pijollet ● Ettore Sottsass ● Jan Saudek Sara Saudkova ● Andy Warhol ● etc... Vernissage jeudi 22 juin ● dès 18h Exposition 22 juin - 5 juillet ● Ma-Ve 14h30-18h30 ● Sa 13h30-17h00 Krisal Galerie ● Rue du Pont-Neuf 25 ● 1227 Carouge ● +41 22 301 21 88 Chers Amis Collectionneurs, Nous avons le plaisir de vous convier à la troisième édition de notre évènement “XXe et plus”. Une centaine de pièces ont été réunies, afin de vous faire redécouvrir les tournants artistiques du vingtième siècle: tableaux, oeuvres gravées, sculptures, pièces de mobilier signées par les plus grands designers... Et bien entendu, une incursion soutenue dans le domaine des arts contemporains. Un cocktail d’inauguration, agrémenté d’une dégustation de vins régionaux aura lieu, sous la houlette de notre chef-sommelier jeudi 22 juin, dès 18h à la galerie. D’avance, nous nous réjouissons de vous retrouver nombreux à cette occasion. Christine Ventouras Marc Gaudet-Blavignac

facebook.com

Dear Collectors & Friends, Our online gallery has been entirely updated. You will discover, online, our new acquisitions: Original works and multiples by most important artists of the 20th Century, such as Pablo Picasso, Henri Matisse, Raoul Dufy, Wassily Kandinsky, etc. Bronzes and sculptures. Vintage pieces of furniture and lights, by international major designers. Have a nice tour on www.newtonart.ch

facebook.com

facebook.com

facebook.com

facebook.com

facebook.com

facebook.com

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUE À LA SALLE DES VENTES DE MONTREUX Exposition: vendredi 24, samedi 25 mars 2017, 10h-19h & dimanche 26 mars, 10h-12h Vente aux enchères publique: dimanche 26 mars 2016, dès 13h MOBILIER D’ÉPOQUE LOUIS XV, LOUIS XVI, DIRECTOIRE IMPORTANT BUREAU PLAT BOULLE SIGNÉ BEFORT JEUNE BILLARD CHARLES X - MEUBLES NAPOLÉON III MARQUETÉS DESIGN DU XXE - LUMINAIRES - OBJETS DE DÉCORATION SCULPTURES, STATUAIRE & GRANDS BRONZES ANIMALIERS PANTHÈRES SIGNÉES T. L. CARTIER & ANDRÉ V. BECQUEREL COLLECTION DE SABRES JAPONAIS & TSUBAS DU XVIIE AU XIXE TABLEAUX, DESSINS & ESTAMPES DU XVIIE AU XXE BEAUX BIJOUX, FANTAISIES ET MONTRES DE MARQUE COLLECTION D?APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES LEICA 1930-1950 Salle des ventes - Cité Centre - Grand-Rue 90 - 1820 Montreux Chers Amis Collectionneurs, Nous avons le plaisir de vous convier à notre vente aux enchères publique de printemps 2017. Nous avons réuni un ensemble d’environ 400 lots, de provenances successorales, couvrant les territoires de l’art ancien et moderne, le mobilier d’époque -dont cette collection de meubles marquetés dans le goût de Boulle- les réalisations de grands verriers de l’époque Art Nouveau et Art Déco. Du côté de l’Asie, une collection de sabres signés par d’importants ferronniers japonais du XVIIe eu XIXe s. La catégorie des montres de marque et bijoux sera également largement illustrée. Au surplus de cette vente aux enchères, de nombreux lots seront présenté en vente silencieuse, de même qu’une sélection d’objets en gré à gré (vente directe), dès le premier jour d’exposition. Nous nous réjouissons de vous retrouver à cette occasion. Informations, catalogues et contact: www.insituauctions.com Facebook event: https://www.facebook.com/events/1430140167029487/

facebook.com

facebook.com

Quiz

NEAR InSitu Auctions - Swiss Auctioneer specialized of in-house sales